Se você Tomar Paracetamol Isso ira Acontecer com a sua Saúde

Os analgésicos estão entre os remédios mais consumidos no mundo. No escritório, na academia ou em uma festa, é só você se queixar de dor de cabeça, muscular, cólica menstrual ou aquele incômodo no corpo que anuncia um resfriado para alguém logo oferecer um comprimido, não é?

Nessa categoria, um dos medicamentos preferidos é o Paracetamol barato, eficiente e considerado seguro quando usado do jeito certo. A substância é indicada para aliviar dores leves e diminuir a febre. “O remédio inibe a síntese das prostaglandinas, substâncias envolvidas no impulso da dor, e atua no hipotálamo, região cerebral que regula a temperatura do corpo”, explica a farmacêutica Patrícia Silva.

Para que serve:

O paracetamol é um analgésico e antipirético que está disponível em várias doses e apresentações e pode ser obtido em farmácias em genérico ou com o nome de marca Tylenol ou Dafalgan. Este medicamento pode ser tomado para baixar a febre e para atenuar as dores associadas a resfriados, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares ou dores associadas a cólicas menstruais.

O paracetamol está ainda disponível associado a outras substâncias ativas, como a codeína ou tramadol por exemplo, exercendo assim uma maior ação analgésica, ou associado a anti-histamínicos, que são associações muito usadas em estados de gripe e resfriados. Além disso, a cafeína é muitas vezes adicionada ao paracetamol, para potenciar a sua ação analgésica.

Paracetamol durante a gravidez:

O paracetamol é um analgésico que pode ser tomado durante a gravidez, mas deve ser usada a menor dose possível e sempre sob orientação médica. A dose diária de até 1g de paracetamol por dia é considerado seguro, no entanto, o ideal é privilegiar os analgésicos naturais, como gengibre ou o alecrim por exemplo.

Quando não se deve usar:

O paracetamol não deve ser usado por pessoas que tenham alergia a esta substância ativa ou a qualquer outro componente contido no medicamento. Além disso, também não deve ser usado por pessoas que ingiram grandes quantidade de álcool, que tenham problemas de fígado ou que já estejam a tomar outro medicamento contendo paracetamol.

Possíveis efeitos colaterais:

Os efeitos colaterais mais comuns que podem ocorrer com o uso do paracetamol são urticária, coceira e vermelhidão no corpo, reações alérgicas e aumento das transaminases, que são enzimas presentes no fígado, cujo aumento pode levar a problemas neste órgão.